В разных регионах России опекуны погибших участников войны с Украиной столкнулись с отказами в выплате компенсаций после гибели своих воспитанников.
Жалобы поступили из Мордовии, Башкирии, Бурятии, Ростовской и Курганской областей, Приморья, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.
По словам заявителей, суды отказывают им в выплатах, объясняя это тем, что в своё время государство уже выделяло деньги на содержание детей, находившихся под опекой. Поэтому, считают чиновники, дополнительные компенсации после их гибели не положены.
Опекуны называют такой подход дискриминацией и требуют уравнять их в правах с биологическими родителями погибших военнослужащих.
После обращений в Госдуму комитет по защите семьи направил запросы в Верховный суд и правительство с предложением изменить законодательство и предоставить опекунам право на получение тех же выплат, что и родственникам погибших.